Sous le nom de Eugène Stuber :
1927 – Fleur d’amour /
Fleurette : de Marcel Vandal
avec
Maurice De Féraudy
1930 – Sous les toits de Paris :
de René Clair
avec
Albert Préjean
Le spectre
vert : de Jacques Feyder et Lionel Barrymore
avec
André Luguet
1931 – A nous la liberté :
de René Clair
avec
Rolla France
Au nom de la
loi : de Maurice Tourneur
avec
Marcelle Chantal
Le million :
de René Clair
avec
Annabella
Rive gauche :
de Alexandre Korda
avec
Meg Lemonnier
1932 – Camp volant :
de Max Reichmann
avec
Ivan Kowal-Samborski
Cognasse :
de Louis Mercanton
avec
Félicien Tramel
La perle :
de René Guissart
avec
André Berley
Plein gaz : de Nico Lek – Moyen Métrage
–
avec
Albert Lévy
1933 – Les bleus du ciel /
L’oiseau blanc / L’avion blanc : de Henri Decoin
avec
Albert Préjean
Ces messieurs
de la santé : de Pière Colombier
avec
Raimu
Ciboulette /
La valse miraculeuse : de Claude Autant-Lara
avec
simone Berriau
Dans les rues :
de Victor Trivas
avec
Madeleine Ozeray
La garnison
amoureuse : de Max De Vaucorbeil
avec
Pierre Brasseur
Le maître de
forges : de Fernand Rivers
avec
Henri Rollan
Les misérables :
de Raymond Bernard
avec
Harry Baur
○
Film en 2 Episodes
●
Une tempête sous un crâne
●
Les Thénardier
●
Liberté, liberté chérie
Une fois dans
la vie / Une seule fois dans la vie / La ronde aux millions : de Max
De Vaucorbeil
avec
Noël-Noël
1934 – Jeunesse : de
Georges Lacombe
avec
Robert Arnoux
Le paquebot
Tenacity : de Julien Duvivier
avec
Marie Glory
Le secret d’une
nuit : de Félix Gandera
avec
Albert Préjean
Trois de la
marine : de Charles Barrois
avec
Betty Stockfeld
1935 – Amants et voleurs :
de Raymond Bernard
avec
Arletty
La bandera /
La grande relève : de Julien Duvivier
avec
Jean Gabin
La coqueluche
de ces dames : de Gabriel Rosca
avec
Jeanne Fusier-Gir
Crime et châtiment :
de Pierre Chenal
avec
Harry Baur
L’équipage :
de Anatol Litvak
avec
Charles Vanel
Golgotha :
de Julien Duvivier
avec
Robert Le Vigan
Jim la
Houlette : de André Berthomieu
avec
Fernandel
La rosière des
halles / La vierge des halles : de Jean De Limur
avec
Pierre Larquey
Sous la griffe :
de Christian-Jaque
avec
Raymond Cordy
La tendre
ennemie / L’ennemie : de Max Ophüls
avec
Simone Berriau
1936 – A nous deux, Madame
la vie / Le gagnant : de Yves Mirande et René Guissart
avec
Aimos
Avec le sourire : de Maurice
Tourneur
avec
Maurice Chevalier
Le chemin de
Rio / Cargaison blanche : de Robert Siodmak
avec
Suzy Prim
Le coupable :
de Raymond Bernard
avec
Pierre Blanchar
L’homme du
jour : de Julien Duvivier
avec
Elvire Popesco
Les hommes
nouveaux : de Marcel L’Herbier
avec
Jean Marais
Mayerling : de Anatol Litvak
avec
Danielle Darrieux
Les mutinés de l’Elseneur :
de Pierre Chenal
avec
Jean Murat
Tout va très
bien, Madame la Marquise : de Henry Wulschleger
avec
Marguerite Moreno
Un de la
légion : de Christian-Jaque
avec
Fernandel
1937 – La bataille
silencieuse : de Pierre Billon
avec
Pierre Fresnay
Chéri-Bibi :
de Léon Mathot
avec
Pierre Fresnay
Ignace :
de Pierre Chevalier
avec
Fernandel
1938 – Belle étoile :
de Jacques De Baroncelli
avec
Meg Lemonnier
Café de Paris :
de Yves Mirande et Georges Lacombe
avec
Jules Berry
Le dompteur :
de Pierre Colombier
avec
Jean Kérien
Gosse de riche :
de Maurice De Canonge
avec
Madeleine Robinson
Métropolitain :
de Maurice Cam
avec
Ginette Leclerc
Une java / La
java bleue : de Claude Orval
avec
Berval
1939 – Entente cordiale :
de Marcel L’Herbier
avec
Victor Francen
La famille
Duraton : de Christian Stengel
avec
Marcelle Praince
Fric-Frac :
de Maurice Lehmann et Claude Autant-Lara
avec
Michel Simon
Nuit de
décembre / Heure exquise : de Kurt Bernhardt
avec
Renée Saint-Cyr
Pièges :
de Robert Siodmak
avec
Marie Déa
Rappel
immédiat / Tango d’adieu : de Léon Mathot
avec Erich Von Stroheim
Le veau gras : de
Serge De Poligny
avec
François Périer
1941 – Péchés de jeunesse :
de Maurice Tourneur
avec Harry Baur
1944 – Bifur 3 : de
Maurice Cam
avec
Martine Carol
1945 – François Villon :
de André Zwobada
avec
Renée Faure
1946 – Le cabaret du grand
large : de René Jayet
avec
Suzy Prim
La taverne du
Poisson Couronné / Au Poisson Couronné : de René Chanas
avec
Blanchette Brunoy
1947 – La Carcasse et le
Tord-Cou : de René Chanas
avec
Michèle Martin
Mandrin :
de René Jayet
avec
José Noguéro
○
Film en 2 Epoques
●
Le libérateur
●
La tragédie d’un siècle
1948 – L’échafaud peut
attendre : de Albert Valentin
avec
Jean Desailly
Fantômas
contre Fantômas : de Robert Vernay
avec
Maurice Teynac
1949 – L’auberge du péché :
de Jean De Marguenat
avec
Jean-Pierre Kérien
Drame au Vel
dHiv’ : de Maurice Cam
avec
André Le Gall
Maya : de
Raymond Bernard
avec
Viaviane Romance
Millionnaires
d’un jour : de André Hunebelle
avec Gaby Morlay
1951 – Les deux “Monsieur”
de Madame : de Robert Bibal
avec
Arlette Poirier
1952 – Les belles de nuit :
de René Clair
avec
Gérard Philipe
La forêt de l’adieu :
de Ralph Habib
avec
Françoise Arnoul
Suivez cet
homme : de Georges Lampin
avec
Andrée Clément
1953 – Le grand jeu :
de Robert Siodmak
avec Peter Van Eyck
1954 – Escalier de service
: de Carlo Rim
avec
Robert Lamoureux
1955 – Bonjour sourire :
de Claude Sautet
avec
Annie Cordy
Ces sacrées
vacances : de Robert Vernay
avec
Pierre Destailles
Les grandes manœuvres :
de René Clair
avec
Michèle Morgan
Voici le temps
des assassins : de Julien Duvivier
avec
Jean Gabin
1956 – Crime et châtiment :
de Georges Lampin
avec
Marina Vlady
La joyeuse
prison : de André Berthomieu
avec
Michel Simon
La loi des
rues : de Ralph Habib
avec
Raymond Pellegrin
Notre-Dame de
Paris : de Jean Delannoy
avec
Anthony Quinn
Paris Palace Hôtel :
de Henri Verneuil
avec
Charles Boyer
Sous le nom de Stuber :
1953 – Crainquebille :
de Ralph Habib
avec
Claude Winter
Mandat d’amener
/ Monsieur le Procureur : de Pierre-Louis
avec
Frank Villard
Mon frangin du
Sénégal : de Guy Lacourt
avec
Raymond Bussières
1954 – Sur le banc :
de Robert Vernay
avec
Jane Sourza
ã Jean-Pascal CONSTANTIN
pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour 16/08/2004)