Décédé à Wiesbaden (Allemagne) le 31
Mars 1971
1947 – Entre hier et demain (Zwischen gestern und morgen) de Harald
Baum
avec Hildegard Knef
1948 – L’
affaire Blum (Affaire Blum) d’ Erich Engel
avec Hans Christian Blech
1949 – Der Biberpelz : d’ Erich Engel
avec
Werner Hinz
Die
buntkarierten : de Kurt Maetzig
avec
Camilla Spira
Rotation
: de Wolfgang Staudte
avec
Paul Esser
1950 – Der kahn der fröhlichen leute : de Hans Heinrich
avec
Petra Peters
1951 – Modell Bianka : de Richard Groschopp
avec
Gertrude Acker
Pour
le Roi de Prusse (Der untertan) de Wolfgang Staudte
avec
Paul Esser
1952 – Karriere in Paris : de Georg C. Klaren et Hans-Georg Rudolph
avec
Günther Ballier
1953 – Anna Susanna : de Richard Nicolas
avec
Günther Simon
Die
geschichte vom kleinen Muck / Ein abenteuer aus 1001 nacht : de Wolfgang
Staudte
avec
Thomas Schmidt
Die
unbesiegbaren : d’ Arthur Pohl
avec Alice Treff
1954 – Ernst Thälmann – Sohn seiner Klasse : de Kurt Maetzig
avec
Günther Simon
1955 – C’ est arrivé le 20 Juillet / L’ attentat du 20 Juillet (Der 20.
Juli) de Falk Harnack
avec
Wolfgang Preiss
Der teuffel vom
Mühlenberg : de Herbert Ballmann
avec
Johannes Arpe
Ein
Polterabend : de Curt Bois
avec
Fredy Barten
Ernst
Thälmann – Führer seiner klasse : de Kurt Maetzig
avec
Günther Simon
Hotel
Adlon : de Josef Von Baky
avec
Nadja Tiller
Sommerliebe :
de Franz Barrenstein
avec
Maria Besendahl
Star mit fremden
federn : de Harald Mannl
avec Sonja Sutter
Von
gott und den menschen : d’ Erich Engel
avec
Viktor De Kowa
1956 – Anastasia, la dernière fille du Tzar (Anastasia – Die letzte
Zarentochter) de Falk Harnack
avec
Lilli Palmer
J’ ai la bonne
combine (Das sonntagskind / Schneider Wibbel) de Kurt Meisel
avec
Heinz Rühmann
L’
espion de la dernière chance (Spion für Deutschland / Meisterspion Gimpel)
de Werner Klinger
avec
Nadja Tiller
Stimme der
sehnsucht : de Thomas Engel
avec Wolf Albach-Retty
1957 – Lissy :
de Konrad Wolf
avec Horst Drinda
Nuits
de Hambourg (Das herz von St. Pauli) d’ Eugen York
avec
Hans Albert
Les
S.S. frappent la nuit (Nachts, wenn der Teufel kam) de Robert Siodmak
avec
Mario Adorf
1958 – A l’ araignée noire (Grabenplatz 17) d’ Erich Engels
avec Wolfgang Preiss
L’ ange sale (Schmutziger
Engel) d’ Alfred Vohrer
avec Peter Van Eyck
L’
assassin sera à Tripoli / La fille des sables (Romarei, das mädchen mit den
grünen augen / Romarey :
Operazione mazaref / Todesfalle Tripolis) de Harald Reinl
avec Dominique Wilms
Les
chiens sont lâchés (Unruhige nacht) de Falk Harnack
avec
Bernhard Wicki
Dreizehn
alte esel / 13 alte esel / Dreizehn kleine esel und der sonnenhof : de
Hans Deppe
avec
Hans Albers
L’
étau (Der greifer) d’ Eugen York
avec
Hans Albers
La
fille Rosemarie (Das mädchen Rosemarie) de Rolf Thiele
avec
Nadja Tiller
Impudeur
(Liebe kann wie gift sein) de Veit Harlan
avec
Sabine Sesselmann
Lilli,
une môme du tonnerre (Lilli – Ein mädchen aus der groβstadt) de
Hermann Leitner
avec
Adrian Hoven
Madeleine
et le légionnaire (Madeleine und der Legionär / Legionär / Madeleine und der
Fremdenlegionär /
Verkauftes leben) de Wolfgang Staudte
avec Hildegard
Knef
Meine 99
Bräute : d’ Alfred Vohrer
avec
Horst Frank
Les
souris grises (Blitzmädels an die front) de Werner Klinger
avec
Antje Geerk
1959 – Bataillon 999 (Strafbataillon 999) de Harald Philip
avec
Sonja Ziemann
Bobby
Dodd greift ein : de Géza Von Cziffra
avec
Walter Giller
Court
martiale (Kriegsgericht) de Kurt Meisel
avec
Karlheinz Böhm
Des
roses pour le procureur (Rosen für den Staatsanwalt / Des Staatsanwalt)
de Wolfgang Staudte
avec
Martin Held
Epouses
coupables (Jons und erdme / La donna dell’ altro / Jons und erdme – Die frau
des Anderen) de Victor Vicas
avec
Giulietta Masina
L’
espionne rousse (Die feuerrote Baronesse) de Rudolf Jugert
avec Dawn Addams
Melodie und Rhythmus / Sing,
Baby, Sing : de John Olden
avec Peter Kraus
R.P.Z.
appelle Berlin (Geheimaktion schwarze kapelle / Schwarze kapelle / I sicari
di Hitler) de Ralph Habib
avec
Dawn Addams
Le
trésor des S.S. (Der schatz vom toplitzsee / Schüsse im morgengrauen) de
Franz Antel
avec
Gert Fröbe
1960 – Le diabolique docteur Mabuse (Die tausend augen des Dr. Mabuse /
1000 augen des Dr. Mabuse / Diabolical Dr. Mabuse)
de
Fritz Lang
avec
Dawn Addams
Ein herz braucht liebe : de Harald
Röbbeling
avec Rudolf Prack
Hauptmann
– deine sterne / Gauner in uniform : de Géza Von Cziffra
avec
Peter Vogel
Poupées d’
amour (Endstation rote laterne / Blonde mädchen für Havanna) de Rudolf
Jugert
avec Joachim Fuchsberger
1961 – Auf
wiedersehen / Drei gegen Amerika : de Harald Philipp
avec Gert Fröbe
...Car la femme est faible (Denn das weib
ist schwach / Tagebuch einer schönheitskönigin) de Wolfgang Glück
avec Sonja Ziemann
Le
retour du docteur Mabuse (Im stahlnetz des Dr. Mabuse / F.B.I. contro dottor
Mabuse) de Harald Reinl
avec
Lex Barker
La
vérité d’ un mensonge (Unter ausschluβ der Öffentlichkeit) de
Harald Philipp
avec
Peter Van Eyck
1962 – Espions sur la Tamise (Der Teppich des Grauens / Terror en la
noche / Il terrore di notte) de Harald Reinl
avec
Eleonora Rossi-Drago
L’ invisible
Dr. Mabuse (Die unsichtbaren krallen des Dr. Mabuse) de Harald Reinl
avec
Lex Barker
La
porte aux sept serrures (Die tür mit den sieben schlössern / Die tür mit den
7 schlössern / Edgar Wallace – Die tür
mit den sieben schlössern) d’ Alfred Vohrer
avec Heinz Drache
Trahison sur commande (The
counterfeit traitor) de George Seaton
avec William
Holden
Le tueur à la rose rouge (Nur
tote zeugen schweigen / Hipnosis / Ipnosi) d’ Eugenio Martin
avec Jean Sorel
1963 – L’ araignée blanche défie Scotland Yard (Die weisse spinne)
de Harald Reinl
avec
Joachim Fuchsberger
Le
crapaud masqué (Der schwarze abt) de Franz Josef Gottlieb
avec
Joachim Fuchsberger
Das
Feuerschiff : de Ladislao Vajda
avec
James Robertson-Justice
Der fluch der
gelben schlange : de Franz Josef Gottlieb
avec Joachim Fuchsberger
Die endlose nacht / Die längste
nacht / Nebel über Tempelhof : de Will Tremper
avec Karin Hübner
Mabuse attaque Scotland Yard (Scotland
Yard jagt Dr. Mabuse) de Paul May
avec Peter Van
Eyck
Le secret de la veuve noire (Das
geheimnis der schwarzen witwe / La araña negra) de Franz Josef Gottlieb
avec Klaus Kinski
1964 – Das siebente opfer : de Franz Josef Gottlieb
avec
Heinz Engelmann
Le fantôme de
Soho (Das phantom von Soho) de Franz Josef Gottlieb
avec
Dieter Borsche
La
môme aux dollars (Dog eat dog / Einer friβt denanderen / La morte
vestita di dollari / L’ ora di uccidere)
de Richard E. Cunha, Gustav Gavrin, Ray Nazarro et Albert Zugsmith
avec
Jayne Mansfeld
La
serrure aux treize secrets (Die gruft mit dem Rätselschloβ) de
Franz Josef Gottlieb
avec
Harald Leignitz
Tre
per una rapina / Drei von uns / Tiempo de violencia / Zwischenlandung
Düsseldorf : de Gianni Bongioanni
avec
Barbara Steele
1965 – Les aigles noirs de Santa-Fe (Die schwarzen adler von Santa Fe /
I gringos non perdonano) d’ Albert Cardiff/Alberto Cardone
et
Ernst Hofbauer
avec
Brad Harris
La
bataille des Ardennes (Battle of the Bulge) de Ken Annakin
avec
Henry Fonda
Mission
dangereuse au Kurdistan (Durchs wilde Kurdistan / El salvaje Kurdistan)
de Franz Josef Gottlieb
avec
Lex Barker
Trente-six
heures avant le débarquement (36 Hours / Thirty six Hours) de George
Seaton
avec
James Garner
1966 – L’ homme à la tête félée (A fine madness) d’ Irvin Kershner
avec
Sean Connery
OSS
contre Gestapo (I deal in danger) de Walter Grauman
avec
Robert Goulet
1967 – Deux billets pour Mexico / Chauds les secrets / Qui veut tuer
Carlos ? : de Christian-Jaque
avec
Georges Géret
Les corrompus (Die
hölle con Macao / Il sigillo di Pechino) de James Hill et Frank Winterstein
avec
Elke Sommer
Coup de gong à
Hong-Kong (Lotosblüten für Miss Quon / Trappola per 4) de Jürgen Roland
avec
Francesca Tu
Témoin
de l’ enfer (Die zeugin aus der hölle / Bittere Kraüter / Gorke trave)
de Zvorad ‘Zika’ Mitrovic
avec Daniel Gélin
1968 – Evasion
sur commande (The secret war of Harry Frigg) de Jack Smight
avec Paul Newman
Services
spéciaux, division K (Assignment K) de Val Guest
avec
Stephen Boyd
Le
tueur aime les bonbons (Un killer per sua maestà / Zucker für den mörder)
de Richard Owens/Federico Chentrens
et Maurice Cloche
avec
Kerwin Mathews
1969 – La mort sonne toujours deux fois (La morte bussa due volte /
Blonde Köder für den Mörder) de Harald Philipp
avec
Dean Reed
1970 – Enquête sur le vice (Perrak / Inspektor Perrak greift ein)
d’ Alfred Vohrer
avec
Horst Tappert
L’ oiseau au
plumage de cristal (L’ uccello dalle piume di cristallo / Das geheimnis der
schwarzen handschuhe)
de
Dario Argento
avec
Tony Musante
Les
toits de Saint-Paul (Unter den Dächern von St. Pauli) d’ Alfred
Weidenmann
avec
Jean-Claude Pascal
1971 – La morte de la Tamise (Die tote aus der Themse / Edgar Wallace –
Die tote aus der Themse / Der engel des
schreckens) de Harald Philipp
avec
Uschi Glas
ã Jean-Pascal
CONSTANTIN pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour 24/11/2007)