Norman WILLIS

 

 

Né le 27 mai 1903 à Chicago, Illinois.

Décédé le 27 janvier 1988 à Los Angeles, Californie.

 

 

ACTEUR

 

 

Filmographie :

 

1934    -           Palooka / Joe Palooka / The Great Schnozzle : de Benjamin Stoloff

avec Robert Armstrong

1935    -           Mary Burns, Fugitive / Mary Burns, la fugitive : de William K. Howard

avec Sylvia Sidney

1936    -           After the Thin Man / Nick, Gentleman détective : de W.S. Van Dyke

avec William Powell

Lady from Nowhere / La fugitive : de Gordon Wiles

avec Victor Kilian

Here Comes Carter / Loudspeaker Lowdown / The Voice of Scandal : de William Clemens

avec Glenda Farrell

Old Hutch : de J. Walter Ruben

avec Robert McWade

Alibi for Murder : de D. Ross Lederman

avec William Gargan

Charlie Chan at the Race Track / Charlie Chan aux courses : de H. Bruce Humberstone

avec Helen Wood

Bullets or Ballots / Guerre au crime : de William Keighley

avec Edward G. Robinson

F-Man : d’Edward F. Cline

avec Jack Haley

Florida Special : de Ralph Murphy

avec Sally Eilers

The Trail of the Lonesome Pine / La Fille du bois maudit : de Henry Hathaway

avec Sylvia Sidney

1937    -           Tim Tyler's Luck / Les aventures de Richard le téméraire : de Ford Beebe, Clifford Smith et Wyndham Gittens  -sérial en 12 épisodes-

avec Frankie Thomas

Outlaws of the Prairie : de Sam Nelson

avec Charles Grayson

A Girl with Ideas  : de S. Sylvan Simon

avec Walter Pidgeon

Ali Baba Goes to Town / Nuits d’Arabie : de David Butler

avec Eddie Cantor

Life Begins in College / Les as du stade : de William A. Seiter

avec Gloria Stuart

Give Till It Hurts / Crime Does Not Pay N° 12 : Give Till is Hurts : de Felix Feist  -court métrage-

avec Janet Beecher

That Certain Woman / Une certaine femme : d’Edmund Goulding

avec Bette Davis

Marked Woman / Femmes marquées : de Lloyd Bacon 

avec John Litel

Midnight Taxi / Le taxi de minuit : d’Eugene Forde

avec Gilbert Roland

Men in Exile : de John Farrow

avec Dick Purcell

Secret Valley / Gangster's Bride / Gangster's Valley : de Howard Bretherton

avec Richard Arlen

Torture Money / A Crime Does Not Pay Subject: Torture Money : de Harold S. Bucquet -court métrage-

avec Edwin Maxwell

1938    -           The Dawn Patrol / La patrouille de l’aube : d’Edmund Goulding

avec David Niven

Racket Busters / Menaces sur la ville : de Lloyd Bacon

avec George Brent

Three Comrades / Trois camarades : de Frank Borzage

avec Margaret Sullavan

The Devil's Party : de Ray McCarey

avec Victor McLaglen

Prison Nurse / Alerte au bagne : de James Cruze

avec Henry Wilcoxon

International Settlement / Concession internationale : d’Eugene Forde

avec Dolores Del Rio

Happy Landing / L’escale du bonheur : de Roy Del Ruth

avec Don Ameche

City Girl : d’Alfred L. Werker

avec Ricardo Cortez

Blackwell’s Island : de William McGann

avec John Garfield

1939    -           Boy Slaves : de P. J. Wolfson

avec Anne Shirley

Convict's Code : de Lambert Hillyer

avec Robert Kent

Homicide Bureau : de Charles C. Coleman

avec Rita Hayworth

The Roaring Twenties / Les Fantastiques années 20 : de Raoul Walsh

avec James Cagney

The Forgotten Woman : de Harold Young

avec Eve Arden

Tell No Tales / Un homme à la page : de Leslie Fenton

avec Louise Platt

Broadway Serenade / Serenade / Emporte mon cœur : de Robert Z. Leonard

avec Jeanette MacDonald

The Man Who Dared : de Crane Wilbur

avec Jane Bryan

1940    -           You, the People / A Crime Does Not Pay No. 32: You, the People : de Roy Rowland -court métrage-

avec Byron Shores

Beyond the Sacramento : de Lambert Hillyer

avec John Dilson

King of the Royal Mounted / Zane Grey’s King of the Royal Mounted : de William Witney et John English

avec Allan Lane

They Drive by Night / The Road to Frisco / Une femme dangereuse : de Raoul Walsh

avec Humphrey Bogart

Black Diamonds : de Christy Cabanne

avec Lee Phelps

Bad Man from Red Butte : de Ray Taylor

avec Johnny Mack Brown

                        Virginia City / La caravane héroïque : de Michael Curtiz

avec Miriam Hopkins

Johnny Apollo : de Henry Hathaway

avec Tyrone Power

The House Across the Bay / Destins dans la nuit : d’Archie Mayo

avec Joan Bennett

The Grapes of Wrath / Les raisins de la colère / Grappes d’amertume : de John Ford

avec Jane Darwell

Legion of the Lawless : de David Howard

avec Virginia Vale

1941    -           Gauchos of El Dorado : de Lester Orlebeck

avec Bob Steele

Twilight on the Trail : de Howard Bretherton

avec William Boyd

Belle Starr / La reine des rebelles : d’Irving Cummings

avec Randolph Scott

The Iron Claw : de James W. Horne -sérial en 15 épisodes-

avec Charles Quigley

Sucker List / A Crime Does Not Pay Subject: Sucker List : de Roy Rowland -court métrage-

avec Lynne Carver

Outlaws of the Panhandle / Faro Jack : de Sam Nelson

avec Charles Starrett

1942    -           I Was Framed : de D. Ross Lederman

avec Julie Bishop

The Living Ghost : de William Beaudine

avec J. Farrell MacDonald

Overland to Deadwood : de William A. Berke

avec Charles Starrett

Escape from Crime : de D. Ross Lederman

avec Richard Travis

They All Kissed the Bride / Embrassons la mariée : d’Alexander Hall

avec Joan Crawford

The Yukon Patrol : de William Witney et John English

avec Robert Strange

Down Rio Grande Way : de William A. Berke

avec Britt Wood

1943    -           Little Miss Pinkerton : de Herbert Glazer

avec Robert Blake

Hail to the Rangers / Illegal Rights : de William A. Berke

avec Arthur Hunnicutt

Johnny Come Lately / Johnny Vagabond : de William K. Howard

avec James Cagney

Frontier Badmen : de Ford Beebe et William C. McGann

avec Thomas Gomez

The Avenging Rider : de Sam Nelson

avec Davison Clark

I Escaped from the Gestapo / No Escape / Kermesse de gangsters : de Harold Young

avec Dean Jagger

King of the Cowboys : de Joseph Kane

avec Dorothea Kent

G-Men vs. the Black Dragon / G-Men contre dragon noir : de Spencer Gordon Bennet et William Witney -sérial en 15 épisodes-

avec Rod Cameron

The Falcon Out West : de William Clemens

avec Barbara Hale

1944    -           Roaring Guns : de Jean Negulesco -court métrage-

avec Virginia Patton

Phantom Lady / Les mains qui tuent : de Robert Siodmak

avec Alan Curtis

Ali Baba and the Forty Thieves / Ali Baba et les quarante voleurs : d’Arthur Lubin

avec Jon Hall

Gentle Annie : d’Andrew Marton

avec Donna Reed

The Last Ride : de D. Ross Lederman

avec Richard Travis

The Desert Hawk : de B. Reeves Eason

avec Gilbert Roland

The Adventures of Mark Twain / Les aventures de Mark Twain : d’Irving Rapper

avec Fredric March

1945    -           San Antonio : de David Butler

avec Alexis Smith

Apology for Murder / Single Indemnity : de Sam Newfield

avec Ann Savage

The Cisco Kid in Old New Mexico / In Old New Mexico : de Phil Rosen

avec Martin Garralaga

Law of the Badlands : de Jack Scholl -court métrage-

avec Warren Douglas

1946    -           The Plainsman and the Lady / Drumbeats over Wyoming : de Joseph Kane

avec Vera Ralston

Heading West / The Cheat's Last Throw : de Ray Nazarro

avec Charles Starrett

G.I. War Brides : de George Blair

avec Stephanie Bachelor

Boys' Ranch : de Roy Rowland

avec James Craig

1947    -           Cheyenne / The Wyoming Kid : de Raoul Walsh

avec Jane Wyman

Angel and the Badman / L’Ange et le Mauvais Garçon : de James Edward  Grant

avec John Wayne

1948    -           Lulu Belle : de Leslie Fenton

avec Dorothy Lamour

Silver River / La rivière d’argent : de Raoul Walsh

avec Thomas Mitchell

1949    -           Mighty Joe Young / Mr. Joseph Young of Africa / Monsieur Joe : d’Ernest B. Schoedsack

avec Terry Moore

1954    -           Drum Beat / L’aigle solitaire : de Delmer Daves

avec Alan Ladd

1955    -           Tennessee's Partner / Le Bagarreur du Tennessee : d’Allan Dawn

avec Rhonda Fleming  

1956    -           Thunder Over Arizona / Du sang en Arizona : de Joseph Kane

avec Jack Elam

1957    -           A Hatful of Rain / Une poignée de neige : de Fred Zinnemann

avec Eva Marie Saint

Voodoo Woman : d’Edward L. Cahn

avec Tom Conway

1965    -           The Bounty Killer / Chasseur de primes : de Spencer Gordon Bennet

avec Rod Cameron

 

Sous le nom de Jack Norman :

 

1947    -           Out West  : d’Edward Bernds -court métrage-

avec Shemp Howard

Bandits of Dark Canyon : de Philip Ford

avec Bob Steele

Bowery Buckaroos : de William Beaudine

avec Leo Gorcey

Black Gold / Le gagnant du Kentucky / L’espoir noir : de Phil Karlson et B. Reeves Eason

avec Anthony Quinn

Little Miss Broadway : d’Arthur Dreifuss

avec John Shelton

 

 

© Alexandre CARLE  pour Les Gens du Cinéma (mise à jour 21/07/2010)