Vrai Nom :
Michael Edward Lonsdale Crouch
Sous le nom de Michel Lonsdale ou Michael Lonsdale :
1956 – C’est arrivé à
Aden : de Michel Boisrond
avec Dany Robin
1958 – Une balle dans le
canon : de Charles Gérard et Michel Deville
avec Mijanou
Bardot
1960 – Les portes
claquent : de Michel Fermaud et Jacques Pinoteau
avec Dany Saval
1961 – Adorable menteuse
/ La menteuse : de Michel Deville
avec Marina Vlady
Le crime ne
paie pas : de Gérard Oury
avec Danielle
Darrieux
○
Segment : ‘L’homme de l’avenue’
La
dénonciation : de Jacques Doniol-Valcroze
avec Françoise
Brion
Snobs :
de Jean-Pierre Mocky
avec Francis
Blanche
1962 – Le procès :
de Orson Welles
avec Anthony
Perkins
Le bureau des
mariages : de Yannick Bellon – Court Métrage –
avec Marc Eyraud
1963 – Et vint le jour de
la vengeance (Behold a pale horse) de Fred Zinnemann
avec Anthony
Quinn
1964 – Les copains :
de Yves Robert
avec Pierre Mondy
Jaloux comme
un tigre : de Darry Cowl
avec Jean Yanne
Tous les
enfants du monde : de André Michel
avec Bernadette
Lafont
1965 – La bourse et la
vie : de Jean-Pierre Mocky
avec Darry Cowl
Je vous salue,
Mafia ! : de Raoul Lévy
avec Micheline
Presle
Paris
brûle-t-il ? : de René Clément
avec Peter Jacob
Comédie :
de Marin Karmitz, Jean Ravel et Marie Serreau – Court Métrage –
avec Delphine
Seyrig
1966 – L’authentique
procès de Carl-Emmanuel Jung : de Marcel Hanoun
avec Jane Le Gal
Les compagnons
de la marguerite : de Jean-Pierre Mocky
avec Michel
Serrault
L’homme à la
Buick : de Gilles Grangier
avec Danielle
Darrieux
Le Judoka,
agent secret : de Pierre Zimmer
avec Marilu Tolo
1967 – La mariée était en
noir : de François Truffaut
avec Jeanne
Moreau
1968 – Baisers
volés : de François Truffaut
avec Delphine
Seyrig
La grande
lessive ! / Drôle de pirate : de Jean-Pierre Mocky
avec Bourvil
Projet
Orfée : de Jean-Pierre Marchou – Court Métrage –
avec Anne Maret
1969 – Détruire, dit-elle
/ La chaise-longue : de Marguerite Duras
avec Henri Garcin
L’étalon :
de Jean-Pierre Mocky
avec Jacques
Legras
Hibernatus :
de Edouard Molinaro et Pierre Cosson
avec Louis De
Funès
L’hiver :
de Marcel Hanoun
avec Christian
Barbier
La pince à
ongles : de Jean-Claude Carrière – Court Métrage –
avec Henri Garcin
1970 – Les années
lumière : de Jean Chapot – Film de Montage –
○
Seulement Voix
Les assassins de l’ordre / La force et le
droit : de Marcel Carné
avec Jacques Brel
Out one noli
me tangere : de Jacques Rivette et Suzanne Schiffman
avec Françoise
Fabian
Out one
spectre : de Jacques Rivette et Suzanne Schiffman
avec Jean-Pierre
Léaud
Le
printemps : de Marcel Hanoun
avec Raymonde
Godeau
Le souffle au
cœur : de Louis Malle
avec Daniel Gélin
La rose et le
revolver : de Jean Desvilles – Court Métrage –
Station
service : de Gérald Calderon – Court Métrage –
1971 – L’automne : de
Marcel Hanoun
avec Tamia
Chut ! :
de Jean-Pierre Mocky
avec Philippe
Castelli
La grande Paulette : de Gérald
Calderon
avec Yves Robert
Les grands sentiments font les bons
gueuletons : de Michel Berny
avec Michel
Bouquet
Il était une fois un flic : de
Georges Lautner
avec Daniel
Ivernel
Jaune le soleil : de Marguerite
Duras
avec Sami Frey
Papa, les petits bateaux : de Nelly
Kaplan
avec Judith Magre
La vieille fille : de Jean-Pierre
Blanc
avec Marthe
Keller
La poule : de Luc Béraud – Court
Métrage –
avec Jean
Champion
1972 – La fille au
violoncelle : de Yvan Butler
avec Calina Sem
Chacal (The day of the Jackal) de Fred Zinnemann
avec Jacques
François
1973 – Glissements
progressifs du plaisir : de Alain Robbe-Grillet
avec Olga
Georges-Picot
Stavisky… :
de Alain Resnais
avec Jean-Paul
Belmondo
Une baleine
qui avait mal aux dents : de Jacques Bral
avec Eddie
Constantine
La vérité sur l’imaginaire
passion d’un inconnu : de Marcel Hanoun
avec Michel Morat
1974 – Aloïse : de
Liliane De Kermadec
avec Isabelle
Huppert
Le fantôme de la liberté : de Luis
Bunuel
avec Adolfo Celi
India Song : de Marguerite Duras
avec Delphine
Seyrig
Section spéciale : de Costa-Gavras
avec François
Maistre
Sérieux comme
le plaisir : de Robert Benayoun
avec Jane Birkin
Les suspects /
La pieuvre : de Michel Wyn
avec Mimsy Farmer
Un linceul n’a
pas de poches : de Jean-Pierre Mocky
avec Michel
Constantin
Galileo :
de Joseph Losey
avec Topol
Le passager (Caravan to Vaccares) de
Geoffrey Reeve
avec Charlotte
Rampling
Le jeu des preuves : de Luc Béraud –
Court Métrage –
avec Clotilde
Joano
Les musiciens du culte : de Gérard
Mordillat – Court Métrage –
avec Eléonore
Hirt
Naissance et mort de Prométhée : de
Jacques Rivette – Moyen Métrage –
1975 – Folle à tuer :
de Yves Boisset
avec Marlène
Jobert
Monsieur
Klein : de Joseph Losey
avec Alain Delon
Né : de Jacques Richard
avec Fabrice
Luchini
Les œufs brouillés : de Joël Santoni
avec Jean Carmet
Le téléphone rose : de Edouard
Molinaro
avec Mireille
Darc
La
traque : de Serge Leroy
avec Paul
Crauchet
Une anglaise
romantique (The romantic englishwoman) de Joseph Losey
avec Helmut
Berger
La choisie : de Gérard Mordillat –
Court Métrage –
avec Germaine
Delbat
1976 – L’adieu nu :
de Jean-Henri Meunier
avec Maria
Casares
Aurais du faire gaffe, le choc est
terrible : de Jean-Henri Meunier
avec Roland
Blanche
Bartleby : de Maurice Ronet
avec Maurice
Biraud
Le diable dans la boîte : de Pierre
Lary
avec Jean
Rochefort
L’Eden Palace : de Frédéric Compain
avec Olivier
Hémon
Son nom de Venise dans Calcutta
désert : de Marguerite Duras
avec Delphine
Seyrig
○
Seulement Narration
Les écrans
déchirés : de Jacques Richard – Court Métrage –
avec Fabrice
Luchini
1977 – L’imprécateur :
de Jean-Louis Bertucelli
avec Jean Yanne
Le conseiller
Crespel : de Robert Pansard-Besson – Court Métrage –
avec Isabele
Weingarten
Jacques
Prévert : de Jean Desvilles – Moyen Métrage Documentaire –
avec Arletty
Une sale histoire : de Jean Eustache
– Moyen Métrage –
avec Jean Douchet
1978 – La femme gauchère (Die
linkshändige frau) de Peter Handke
avec Edith Clever
Passeur
d’hommes (The passage) de J. Lee Thompson
avec Anthony
Quinn
La dame à la
licorne : de Dominique Crèvecoeur – Court Métrage –
1979 – Le risque de
vivre : de Gérald Calderon – Documentaire –
○
Seulement Narration
Le rose et le blanc / Les aventures de
Molly and Wood : de Robert Pansard-Besson
avec Raymond Pellegrin
Moonraker :
de Lewis Gilbert
avec Roger Moore
Acte manqué : de Léon Desclozeaux –
Court Métrage –
Eve avait
l’éclat métallique de l’été : de Frank Verpillat – Court Métrage –
1980 – Douce enquête sur
la violence : de Gérard Guerin
avec Robert
Kramer
Les jeux de la comtesse Dolingen de
Gratz : de Catherine Binet
avec Carol Kane
1981 – Seuls : de
Francis Reusser
avec Niels
Arestrup
Les chariots
de feu (Chariots of fire) de Hugh Hudson
avec Ian
Charleson
Enigma :
de Jeannot Szwarc
avec Martin Sheen
1982 – Chronopolis :
de Piotr Kamler – Film d’Animation –
○
Seulement Narration
Mora : de Léon Desclozeaux
avec Philippe
Léotard
○
Seulement Scénario
Une jeunesse : de Moshe Mizrahi
avec Charles
Aznavour
1983 – Le juge : de
Philippe Lefebvre
avec Richard
Bohringer
Erendira : de Ruy Guerra
avec Irène Papas
Jean-Louis Barrault, un homme de
théâtre : de Muriel Balasch – Moyen Métrage Documentaire –
avec Jean-Louis
Barrault
○
Seulement Narration
1984 – Les
Boulugres : de Jean Hurtado – Film d’Animation –
○
Seulement Voix
Canevas la
ville : de Charles Dubois
avec Alain Bert
○
Seulement Voix
Le bon roi Dagobert (Dagobert) de
Dino Risi
avec Coluche
The Holcroft
covenant : de John Frankenheimer
avec Michael
Caine
Cinécalligrammes :
de Mohamed Charbagi – Court Métrage –
1985 – Billy Ze Kick : de Gérard
Mordillat
avec Dominique
Lavanant
L’éveillé du pont de l’Alma : de
Raoul Ruiz
avec Jean Badin
L’art d’aimer : de Dominique Cabrera
– Court Métrage –
avec Christine
Sirtaine
Requiem pour un fumeur : de Frédéric
Sojcher – Court Métrage –
avec Serge
Gainsbourg
1986 – Le nom de la
rose : de Jean-Jacques Annaud
avec Sean Connery
1987 – Der Madonna
Mann : de Hans-Christoph Blumenberg
avec Nina Hoger
Souvenir : de
Geoffrey Reeve
avec Christopher
Plummer
Les
tribulations de Balthazar Kober (Niezwykla podróz Baltazara Kobera) de
Wojciech Has
avec Daniel
Emilfork
La conscience
: de Pierre Veck – Court Métrage –
avec Marcel Houde
○
Seulement Voix
1989 – Le voisin de
Paul : de Jean-Marie Gigon – Court Métrage –
avec
Jean-François Stévenin
1990 – Mémoires
rhénanes : L’aventure des mines : de Etienne Carton De Grammont –
Court Métrage Documentaire –
○
Seulement Narration
1991 – Ma vie est un
enfer : de Josiane Balasko
avec Daniel
Auteuil
Woyzeck :
de Guy Marignane
avec Alexandra
Scicluna
1992 – Dieu sait
quoi : de Jean-Daniel Pollet – Documentaire –
○
Seulement Auteur du Commentaire et Narration
L’ordre du jour : de Michel Khleifi
avec Robin
Renucci
Deux amis,
prélude : de Pierre Schöller – Court Métrage –
avec Jean Mercure
Pièce unique : de Pascale Boullet –
Court Métrage –
avec Sylvie
Sorlut
La table d’émeraude : de Pierre
Bourgeade – Court Métrage –
avec Eva Ionesco
1993 – Les vestiges du
jour (The remains of the day) de James Ivory
avec Anthony
Hopkins
1994 – Nelly et Monsieur
Arnaud : de Claude Sautet
avec Michel
Serrault
Jefferson à Paris (Jefferson in Paris)
de James Ivory
avec Nick Nolte
1995 – L’entretien :
de Marc Mechain – Court Métrage –
avec Alain
Blazquez
Terra incognita : de Olivier Cotte –
Court Métrage –
avec Roger Landy
Vroum-Vroum : de Frédéric Sojcher –
Court Métrage –
avec Annie Cordy
1996 – Don Juan : de
Jacques Weber
avec Michel
Boujenah
Mauvais genre : de Laurent Bénégui
avec Jacques
Gamblin
La plante humaine : de Pierre Hébert
avec Sijie Dai
1997 – Que la lumière
soit ! : de Arthur Joffé
avec Sergio
Castelitto
1998 – Le château des
singes : de Jean-François Laguionie – Film d’Animation –
○
Seulement Voix
Ronin : de John Frankenheimer
avec Robert De Niro
To
be or not to be : de Pascale Auriscote – Court Métrage –
avec Serge
Avedikian
1999 – Les acteurs : de
Bertrand Blier
avec Michel
Serrault
Is dead –
Portait incomplet de Gertrude Stein : d’ Arnaud Des Pallières – Moyen Métrage –
avec
Micheline Dax
°
Seulement Narration
2000 – A propos de Bunuel
(A propósito de Bunuel) de José Luis López-Linares et Javier Rioyo –
Documentaire –
avec Stéphane
Audran
Inside ‘Moonraker’ :
de John Cork – Moyen Métrage Documentaire
–
avec
Roger Moore
2001 – Ceux d’en
face : de Jean-Daniel Pollet
avec François
Négret
2003 – Adieu : de
Arnaud Des Pallières
avec Olivier
Gourmet
5x2 : de François Ozon
avec Antoine Chappey
Le furet : de Jean-Pierre Mocky
avec Jacques
Villeret
Kaena – La prophétie : de Chris
Delaporte et Pascal Pinon – Film d’Animation –
○
Seulement Voix
Le mystère de la chambre jaune : de
Bruno Podalydès
avec Denis
Podalydès
Bye bye Blackbird : de Robinson
Savary
avec Derek Jacobi
Le prix du désir (Sotto falso nome) :
de Roberto Andò
avec Daniel
Auteuil
L’empreinte : de David
Mathieu-Mahias – Moyen Métrage –
avec Michel
Vuillermoz
2004 – Gentille : de
Sophie Fillières
avec
Emmanuelle Devos
Les invisibles : de Thierry Jousse
avec
Laurent Lucas
Le parfum de la dame en noir : de
Bruno Podalydès
avec
Denis Podalydès
2005 – Selon Rachel : de Sylvie Habault
avec
Rachel Paux
Les fantômes
de Goya (Los fantasmas de Goya / Goya’ s
ghosts) de Milos Forman
avec
Javier Bardem
Munich (Munich
/ Untitled 1972 Munich Olympics Project) de Steven Spielberg
avec Eric Bana
2006 – Chacun
son cinéma / Chacun son cinéma ou Ce petit coup au coeur quand la lumière
s’ éteint et que le film commence : Theodoros Angelopoulos,
Olivier
Assayas, Bille August, Jane Campion, Youssef Chahine, Kaige Chen, Michael
Cimino, Ethan Coen, Joël Coen, David Cronenberg,
Jean-Pierre
Dardenne, Luc Dardenne, Manoel De Oliveira, Raymond Depardon, Atom Egoyan, amos
Gitaï, Alejandro Gonzalez Inarritu,
Hsiao-Hsien
Hou, Aki Kaurismäki, Abbas Kiarostami, Takeshi Kitano, Andrei Konchalovsky,
Claude Lelouch, Ken Loach, David Lynch,
Nanni
Moretti, Roman Polanski, Raoul Ruiz, Walter Salles, Elia Suleiman, Ming-Liang
Tsai, Gus Van Sant, Lars Von Trier, Wim Wenders,
Kar
Wai Wong et Yimou Zhang
°
Segment : ‘Le Don’ de Raoul Ruiz
Il sera une fois… : de Sandrine
Veysset
avec
Jean-Christophe Bouvet
La question
humaine : de Nicolas Klotz
avec
Mathieu Amalric
Le vivarium :
de Jacques Richard – Documentaire –
avec
Fabrice Luchini
Ce que je vous dois : d’ Olivier
Bouffard – Court Métrage –
avec
Edith Scob
Jeanne à
petits pas : de Nagar Djavadi – Court
Métrage –
avec
Albert Delpy
Les mains d’
Andréa : de Sébastien Betbeder –
Moyen Métrage –
avec
Yann Collette
Munich :
The international cast : de ? –
Court Métrage Documentaire –
avec
Mathieu Amalric
2007 – L’ étrange Monsieur Trip : d’ Elphin
Delphes-Lopez
avec
Dominique Pinon
Tous à l’ Ouest : Une aventure de
Lucky Luke : d’ Olivier Jean Marie –
Dessin Animé –
°
Seulement Voix
Une vieille maîtresse : de Catherine
Breillat
avec
Asia Argento
Sous le nom de Alfred De Turis :
1959 – La main
chaude : de Gérard Oury
avec Macha Méril
ã Jean-Pascal CONSTANTIN -
Les Gens du Cinéma Français (Mise à jour 10/03/2007)