Vrai Nom :
Philippe Lanners
1990 – Toto le
héros : de Jaco Van Dormael
avec Michel Bouquet
1991 – Pic Pic André (et
leurs amis) : de Stéphane Aubier et Vincent Patar – Moyen Métrage –
avec Benoît Poelvoorde
1994 – Quelque chose :
de Jean-Paul De Zaeytijd – Court Métrage –
1995 – Non Wallonie ta
culture n’ est pas morte : de Bouli Lanners –
Court Métrage –
○
Seulement Réalisation
1996 – Au bord de l’ autoroute : d’ Olivier Jahan – Court Métrage –
avec Emma De Caunes
La boucherie
Voelkaertz : de Jo Piron – Court Métrage –
Eau douce :
de Marie Vermillard – Moyen Métrage –
avec Antoine Chappey
Les soeurs Van
Hoof : de Bouli Lanners – Court Métrage de Montage –
○
Seulement Réalisation
La vie intérieure : d’ Eddy
Géradon-Luyckx – Court Métrage –
avec Renée Faure
1997 – Autre chose : de
Jean-Paul De Zaeytijd – Court Métrage –
La conquête du Pôle Sud : de Patric
Jean et Manfred Karge – Court Métrage –
avec Angelo Bisson
La dinde :
de Sam Garbarsky – Court Métrage –
Huit clos à Zaventem :
de Billy Bellanou – Court Métrage –
Le signaleur : de Benoît Mariage –
Court Métrage –
avec Benoît Poelvoorde
Urinoir
dogs : de Willem Wallyn – Court Métrage –
avec Pierre Drouot
1998 – Les convoyeurs
attendent : de Benoît Mariage
avec Benoît Poelvoorde
Pièces d’ identité : de Mweze Dieudonné Ngangura
avec Gérard Essomba
1999 – Faites comme si je n’ étais pas là : d’ Olivier Jahan
avec Jérémie Rénier
Lumumba :
de Raoul Peck
avec Alex Descas
Nello et le
chien des Flandres / Un chien des Flanders (A dog of Flanders) de Kevin
Brodie
avec Jack Warden
Alien
Adventure : de Ben Stassen – Moyen Métrage d’
Animation –
○
Seulement Voix
Travellinckx :
de Bouli Lanners – Court Métrage –
avec Didier Toupy
○
Seulement Réalisation et Scénario
2000 – Pauline et Paulette
/ Pauline & Paulette : de Lieven Debrauwer
avec Dora Van Der Groen
Le centre du
monde : de Vivian Goffette – Court Métrage –
avec Paul Crauchet
2001 – Des plumes dans la
tête : de Thomas De Thier
avec Francis Renaud
Petites misères :
de Philippe Boon et Laurent Brandenbourger
avec Albert Dupontel
Muno : de
Bouli Launners – Court Métrage –
avec Michaël Abiteboul
○
Seulement Réalisation et Scénario
2002 – L’
autre / La part manquante : de Benoît Mariage
avec Dominique Baeyens
En territoire
indien : de Lionel Epp
avec Jérémie Rénier
2003 – Aaltra : de
Benoît Delépine et Gustave Kervern
avec Benoît Delépine
Atomik Circus
/ Atomik Circus – Le retour de James Bataille / Le retour de James
Bataille : de Didier Poiraud et Thierry Poiraud
avec Vanessa Paradis
Cinéaste à
tout prix : de Frédéric Sojcher – Documentaire –
avec Benoît Poelvoorde
Madame
Edouard : de Nadine Monfils
avec Michel Blanc
Quand la mer
monte... / Sale affaire : de Gilles Porte et Yolande Moreau
avec Yolande Moreau
Un long
dimanche de fiançailles : de Jean-Pierre Jeunet
avec Audrey Tautou
25 degrés en
hiver / 25° en hiver : de Stéphane Vuillet
avec Jacques Gamblin
Joséphine :
de Joël Vanhoebrouck – Court Métrage –
avec Yolande Moreau
2004 – Bunker
Paradise : de Stefan Liberski
avec Jean-Paul Rouve
Ultranova :
de Bouli Lanners
avec Vincent Lecuyer
○
Seulement Réalisation, Scénario et Directeur de Casting
2005 – Avida : de
Benoît Delépine et Gustave Kervern
avec Jean-Claude Carrière
Enfermés
dehors : d’ Albert Dupontel
avec Hélène Vincent
Une année au
front, les coulisses de ‘Un long dimanche de fiançailles’ : de Julien
Lecat – Documentaire –
avec Jean-Pierre Jeunet
2006 – Saddam Hussein is
alive : de Jean-Marie Buchet – Court Métrage –
avec Sophie Collay
2007 – Astérix aux jeux
olympiques : de Frédéric Forestier et Thomas Langmann
avec Clovis Cornillac
Cowboy : de Benoît Mariage
avec Benoît Poelvoorde
J’ ai toujours rêvé d’ être un gangster : de Samuel
Benchetrit
avec Sergi López
Les larmes de l’ argent : de Mourad Boucif
avec Olivier Gourmet
ã Jean-Pascal CONSTANTIN
pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour 25/04/2007)