Vrai Nom : Simonne Elise Dinet
1930 – Le blanc et le noir : de
Robert Florey
avec Raimu
1931 – Les quatre jambes : de Marc
Allégret – Moyen Métrage –
avec Janie Marèse
Radio
folies : de Jean Tarride – Court Métrage –
avec Robert Le Vigan
1932 – Ce cochon de Morin : de
Georges Lacombe
avec Rosine Deréan
L’agence O’Kay : d’André Chotin –
Court Métrage –
avec Paul Azaïs
Maison
hantée : de Roger Capellani – Court Métrage –
avec Paulette Duvernet
Mimi
Pandore : de Roger Capellani – Moyen Métrage
–
avec Gabrielle Fontan
Ordonnance
malgré lui : de Maurice Cammage – Moyen
Métrage –
avec Alice Tissot
Riri et Nono en vacances : de Jacques Daroy – Court Métrage –
avec Robert Moor
Riri et Nono mannequins : de Marc Didier – Court
Métrage –
avec Henry Vilbert
Riri et Nono se débrouillent : de Marc Didier –
Court Métrage –
avec Emile Riandreys
Le
supplice de Tantale : de Jean-Louis Bouquet – Moyen Métrage –
avec Jules Moy
La
terreur de la Pampa : de Maurice Cammage –
Moyen Métrage –
avec Fernandel
Un
beau jour de noces : de Maurice Cammage –
Court Métrage –
avec Georges Bever
1933 – Les deux “Monsieur” de
Madame : d’Abel Jacquin et Georges Pallu
avec Jeanne Cheirel
La
garnison amoureuse : de Max De Vaucorbeil
avec Pierre Brasseur
L’héritier
du bal Tabarin : de Jean Kemm
avec Marcel Levesque
Madame
Bovary : de Jean Renoir
avec Valentine Tessier
Le
gros lot / La veine d’Anatole : de Maurice Cammage
– Court Métrage –
avec Alice Tissot
Gudule :
de Pierre-Jean Ducis – Court Métrage –
avec Charles Camus
Noces
et banquets : de Roger Capellani – Moyen
Métrage –
avec André Siméon
On
demande un employé : de Pierre-Jean Ducis – Court Métrage –
avec André Réhan
Un drôle de
numéro : de Jean Gourguet – Court Métrage –
avec Jean Duvaleix
1934 – L’affaire Coquelet : de Jean Gourguet
avec Paul Pauley
La
jeune fille d’une nuit : de Reinhold Schünzel et Roger Le Bon
avec Kate De Nagy
Nuit
de Mai : de Gustav Ucicky et Henri Chomette
avec Fernand Gravey
On
a trouvé une femme nue / On a perdu une femme nue : de Léo Joannon
avec Mireille Balin
Turandot, princesse de Chine : de Gerhard Lamprecht et
Serge Veber
avec Marfa Dhervilly
1936 – La petite dame du wagon-lit / La
petite femme du wagon-lit : de Maurice Cammage
avec Colette Darfeuil
Prends
la route : de Jean Boyer et Louis Chavance
avec Claude May
Prête-moi
ta femme : de Maurice Cammage
avec Suzanne Dehelly
Irma Lucinde
voyante : de Claude Orval – Court Métrage –
avec Robert Desclos
1937 – Les dégourdis de la 11ème :
de Christian-Jaque
avec Fernandel
1938 – Vidocq : de Jacques Daroy
avec Nadine Vogel
1939 – L’héritier des Mondésir
/ C’est un mystère : d’Albert Valentin
avec Fernandel
1941 – Le mariage de Chiffon : de
Claude Autant-Lara
avec Odette Joyeux
1942 – Coup de feu dans la nuit / Secrets
de famille : de Robert Péguy
avec Mary Morgan
1948 – Retour à la vie : d’André
Cayatte, Georges Lampin, Henri-Georges Clouzot et
Jean Dréville
avec Noël Roquevert
○
Segment : ‘Le retour de Jean’ de Henri-Georges
Clouzot
1949 – L’homme explosif : de Marcel Paulis – Court Métrage –
avec Jacques Tarride
1951 – La maison dans la dune : de
Georges Lampin
avec Ginette Leclerc
1952 – Nous sommes tous des
assassins : d’André Cayatte
avec Line Noro
Suivez
cet homme : de Georges Lampin
avec Bernard Blier
1955 – Le dossier noir : d’André
Cayatte
avec Danièle Delorme
Rencontre
à Paris : de Georges Lampin
avec Robert Lamoureux
1956 – La traversée de Paris : de
Claude Autant-Lara
avec Jean Gabin
1957 – La Tour, prends
garde ! : de Georges Lampin
avec Jean Marais
Ni
vu, ni connu : de Yves Robert
avec Louis De Funès
ã Jean-Pascal CONSTANTIN pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour André
SISCOT 28/03/2014)