1974 – Black Moon : de
Louis Malle
avec Joe Dallesandro
○ Seulement
Assistant Caméraman
1976 – Le diable probablement
: de Robert Bresson
avec Antoine Monnier
○ Seulement
Assistant Caméraman
Le locataire : de Roman Polanski
avec Isabelle Adjani
○ Seulement
Assistant Caméraman
Madame Claude
: de Just Jaeckin
avec Françoise Fabian
○ Seulement Cadreur
1979 – L'école est finie :
de Olivier Nolin
avec Corinne Dacla
○ Seulement
Cadreur
Au-delà de cette limite votre ticket
n'est plus valable (Your ticket is no longer valid) de George Kaczender
avec Jeanne Moreau
○ Seulement Assistant
Réalisateur
1982 – Le cachot : de
Michel Sibra – Moyen Métrage –
avec Féodor Atkine
1983 – Un dimanche à la
campagne : de Bertrand Tavernier
avec Louis Ducreux
○ César de la
Meilleure Photographie, France 1985
1984 – Signé Charlotte :
de Caroline Huppert
avec Isabelle Huppert
Souvenirs
souvenirs : de Ariel Zeïtoun
avec Christophe Malavoy
1985 – Autour de minuit (Round
midnight) de Bertrand Tavernier
avec Dexter Gordon
1987 – La passion Béatrice
: de Bertrand Tavernier
avec Bernard-Pierre Donnadieu
Saxo : de
Ariel Zeïtoun
avec Gérard Lanvin
1988 – La vie et rien
d'autre : de Bertrand Tavernier
avec Philippe Noiret
L'ami retrouvé
(Reunion) de Jerry Schatzberg
avec Jason Robards
Little Dorrit
: de Christine Edzard
avec John Atkinson
○ Film en 2
Parties
● Nobody's fault
● Little Dorrit's
story
La princesse sur un autre pois : de
Muriel Teodori – Court Métrage –
avec Alain Souchon
1990 – Lacenaire : de
Francis Girod
avec Daniel Auteuil
December bride
: de Thaddeus O'Sullivan
avec Donal McCann
Impromptu : de
James Lapine
avec Hugh Grant
1991 – Double vue (Afraid of the dark) de Mark Peploe
avec James Fox
1992 – Max et Jérémie : de
Claire Devers
avec Christophe Lambert
The
railway station man : de Michael Whyte
avec Julie Christie
1993 – La reine de la nuit
(La reina de la noche) de Arturo Ripstein
avec Patricia Reyes Spindola
1994 – Victory : de Mark
Peploe
avec Willem Dafoe
1995 – Grand Nord : de
Nils Gaup
avec Christophe Lambert
All men are mortal : de Ate De Jong
avec Irène Jacob
La guerre des
boutons, ça recommence (War of the buttons) de John Roberts
avec Gregg Fitzgerald
Le
roi des Aulnes (Der unhold) de Volker Schlöndorff
avec John Malkovich
1996 – The fifth province
: de Frank Stapleton
avec Anthony Higgins
1997 – Le clone : de Fabio
Conversi
avec Elie Semoun
Mojo : de Jez
Butterworth
avec Ewen Bremner
The
commissioner : de George Sluizer
avec John Hurt
○ + Directeur
de Production
1998 – C'est pas ma faute
: de Jacques Monnet
avec Arielle Dombasle
Les collègues
: de Philippe Dajoux
avec Joël Cantona
1999 – About Adam : de
Gérard Stembridge
avec Stuart Townsend
The
bass player : de Denis Lawson – Court Métrage –
2000 – J'ai faim !!! : de Florence Quentin
avec Catherine Jacob
The day the ponies come back : de Jerry
Schatzberg
avec Guillaume Canet
2001 – Fleur à la bouche :
de Hervé Icovic – Court Métrage –
avec Odile Cohen
2002 – Il était une fois
le Rex : de Michel Pascal – Moyen Métrage Documentaire –
Retour en
ville : de Karim Canama – Court Métrage –
avec Fanny Bastien
2004 – Avant l'oubli : de
Augustin Burger
avec Marcel Amont
Journée rouge
: de Philippe Rouquier
2005 – Zaïna, cavalière de
l'Atlas : de Bourlem Guerdjou
avec Sami Bouajila
ã Jean-Pascal CONSTANTIN
pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour 07/04/2005)