Vrai
Nom : Nicolas Casimir Amato
Sous le nom de Nicolas Amato :
1928 – Le roman de
Renard : de Ladislas Starevitch – Dessin Animé –
○
Seulement Voix
1929 – Au pays de
Ramona : de Nicolas Evreinov – Chanson Filmée –
Etincelles de
Music-Hall : de Nicolas Evreinov – Chanson Filmée –
1933 – Les surprises du
sleeping / Couchette N° 3 : de Karl Anton
avec Jacques De
Féraudy
1935 – Aux jardins de
Murcie : de Max Joly et Marcel Gras
avec Juanita
Montenegro
Debout, là-dedans ! :
de Henry Wulschleger
avec Félix Oudart
Dora
Nelson : de René Guissart
avec Julien
Carette
1936 – L’argent : de
Pierre Billon
avec Véra Korène
La guerre des
gosses / La guerre des boutons / Nous, les gosses : de Jacques Daroy et
Eugène Deslaw
avec
Jean Murat
Josette :
de Christian-Jaque
avec
Josette/Josette Contandin
Trois jours de
perm’ : de Georges Monca et Maurice Kéroul
avec Alice Tissot
1937 – La bataille silencieuse :
de Pierre Billon
avec Pierre
Fresnay
Ces dames aux
chapeaux verts : de Maurice Cloche
avec Micheline
Cheirel
François 1er
/ Les amours de la belle ferronnière : de Christian-Jaque
avec Mona Goya
L’innocent :
de Maurice Cammage
avec Palmyre
Levasseur
La tour de
Nesle : de Gaston Roudès
avec Jean Weber
1939 – Le café du
port : de Jean Choux
avec René Dary
L’esclave
blanche : de Marc Sorkin
avec Saturnin Fabre
L’homme qui
cherche la vérité : de Alexandre Esway
avec Jacqueline
Delubac
Ils étaient
neuf célibataires : de Sacha Guitry
avec Elvire
Popesco
Moulin
Rouge : de André Hugon
avec Pierre
Larquey
Paradis
perdu : de Abel Gance
avec Micheline Presle
La règle du
jeu / Les caprices de Marianne / Fair Play / La chasse en Sologne :
de Jean Renoir
avec Nora Gregor
Le veau
gras : de Serge De Poligny
avec Charles
Lemontier
1940 – L’acrobate :
de Jean Boyer
avec Thérèse
Dorny
Après “Mein
Kampf“, mes crimes : de Jean-Jacques Valjean/Alexandre Ryder
avec Line Noro
Untel père et
fils / La relève / Le cœur d’une nation : de Julien Duvivier
avec Fernand
Ledoux
1941 – Après l’orage /
Retour : de Pierre-Jean Ducis
avec Fernand
Charpin
Feu
sacré : de Maurice Cloche
avec Frank
Villard
Le soleil a
toujours raison : de Pierre Billon
avec Micheline
Presle
1942 – Promesse à l’inconnue :
de André Berthomieu
avec Claude
Dauphin
Simplet :
de Fernandel
avec Edmond
Castel
1943 – Le carrefour des
enfants perdus : de Léo Joannon
avec Janine
Darcey
1944 – Falbalas : de
Jacques Becker
avec Micheline
Presle
Mademoiselle X : de Pierre Billon
avec Madeleine Sologne
1945 – Au pays des
cigales : de Maurice Cam
avec Henri
Alibert
La fille aux
yeux gris / La filles aux yeux clairs : de Jean Faurez
avec Robert Moor
Fille du
diable / La vie d’un autre : de Henri Decoin
avec Thérèse
Dorny
Mensonges /
Histoires de femmes : de Jean Stelli
avec Jacqueline
Porel
Messieurs
Ludovic / Ludo : de Jean-Paul Le chanois
avec Marcel Rouzé
On demande un
ménage : de Maurice Cam
avec Marguerite
Deval
Tant que je
vivrai : de Jacques De Baroncelli
avec Maurice
Nazil
La tentation
de Barbizon : de Jean Stelli
avec François
Périer
1946 – Antoine et Antoinette :
de Jacques Becker
avec Louis De
Funès
Les aventures
de Casanova : de Jean Boyer
avec Gaby Bruyère
○
Film en 2 Epoques
●
Le chevalier de l’aventure
●
Les mirages de l’enfer
Désarroi /
Odette : de Robert-Paul Dagan
avec Valentine Tessier
Le destin
s’amuse / Coup de maître : de Emile Eddy Reinert
avec Florence
Brière
Miroir :
de Raymond Lamy
avec Martine
Carol
Pour une nuit
d’amour : de Edmond T. Gréville
avec Louis Lions
Le secret du
Florida / Larguez les voiles / Aventure sur la côte : de Jacques Houssin
avec Anita Giss
L’assassin était trop familier : de
Raymond Leboursier – Moyen Métrage –
avec Paul
Ollivier
1947 – Erreur judiciaire :
de Maurice De Canonge
avec Jean Davy
Et dix de
der : de Robert Hennion
avec Philippe
Janvier
Mademoiselle
s’amuse : de Jean Boyer
avec Marcel Loche
La
renégate : de Jacques Séverac
avec Louise
Carletti
1948 – La bataille du feu
/ Les joyeux conscrits : de Maurice De Canonge
avec Jean Pignol
La belle
meunière : de Marcel Pagnol
avec Tino Rossi
Le cœur sur la
main : de André Berthomieu
avec Lolita De
Sylva
Docteur
Laennec : de Maurice Cloche
avec Marcelle
Praince
L’inconnue N°
13 : de Jean-Paul Paulin
avec Jacqueline
Clément
Scandale aux Champs-Elysées :
de Roger Blanc
avec Guy Decomble
Les souvenirs
ne sont pas à vendre : de Robert Hennion
avec Pierre
Juvenet
Tous les
deux : de Louis Cuny
avec Renée
Saint-Cyr
La trace : de Max Joly – Court Métrage
–
avec Monique
Delavaud
1949 – L’atomique Monsieur
Placido / Trous de balles / La demoiselle des folles : de Robert Hennion
avec Ruddy Lenoir
Au revoir,
Monsieur Grock / Merci Monsieur Grock : de Pïerre Billon
avec Grock
Le martyr de
Bougival : de Jean Loubignac
avec Bach
Mon ami
Sainfoin : de Marc-Gilbert Sauvajon
avec Jacqueline
Porel
Nous irons à
Paris : de Jean Boyer
avec Henri
Salvador
Le 84 prend
des vacances : de Léo Joannon
avec Mary Marquet
Le roi
Pandore : de André Berthomieu
avec Max Elloy
Rome-Express :
de Christian Stengel
avec Georges
Paulais
Vient de
paraître : de Jacques Houssin
avec Blanchette
Brunoy
Voyage à
trois : de Jean-Paul Paulin
avec Janette
Batti
La voyageuse
inattendue : de Jean Stelli
avec René Hell
1950 – Atoll K : de
Léo Joannon
avec Frank
Maurice
Les aventuriers
de l’air : de René Jayet
avec Ginette
Leclerc
Les deux gamines :
de Maurice De Canonge
avec Jean-Jacques
Delbo
L’homme de la
Jamaïque : de Maurice De Canonge
avec Véra Norman
Ils ont vingt
ans : de René Delacroix
avec Jacqueline
Gauthier
Les joyeux
pélerins : de Alfred Pasquali
avec Jacques
Sablon
Justice est
faite : de André Cayatte
avec Marcel Pérès
Les mémoires
de la vache Yolande : de Ernest Neubach
avec Marcel
Mérovée
Le
passe-muraille / Garou-Garou le passe-muraille : de Jean Boyer
avec Bourvil
Pigalle-Saint-Germain-Des-Près :
de André Berthomieu
avec Georges
Lannes
Le roi des camelots :
de André Berthomieu
avec Colette
Ripert
1951 – Eternel espoir / Terre
immortelle : de Max Joly
avec Hugues
Wanner
Jamais deux sans
trois : de André Berthomieu
avec René
Hiéronimus
La poison /
Paul Braconnier : de Sacha Guitry
avec Michel Simon
La table aux
crevés : de Henri Verneuil
avec Antonin
Berval
1952 – 100 francs par
seconde : de Jean Boyer
avec Ray Ventura
C’est arrivé à
Paris : de Henri Lavorel et John Berry
avec Paul Mesnier
Le fruit
défendu : de Henri Verneuil
avec Françoise
Arnoul
1953 – Le défroqué :
de Léo Joannon
avec Pierre
Trabaud
Ma petite
folie : de Maurice Labro
avec Geneviève
Kervine
La rafle est
pour ce soir : de Maurice Dekobra
avec Roger Saltel
La route
Napoléon : de Jean Delannoy
avec Mireille Ozy
1954 – Escale à
Orly : de Jean Dréville
avec Louis Velle
Pas de souris
dans le bizness : de Henri Lepage
avec Jean Ozenne
Le vicomte de
Bragelonne : de Fernando Cerchio
avec Florence
Arnaud
1955 – Les Duraton :
de André Berthomieu
avec Robert
Seller
Quatre jours à
Paris : de André Berthomieu
avec Jane Sourza
1956 – Quai des
illusions : de Emile Couzinet
avec Gaby Morlay
1957 – Le désert de
Pigalle : de Léo Joannon
avec Annie
Girardot
L’étrange Monsieur
Stève : de Raymond Bailly
avec Jeanne
Moreau
Maigret tend
un piège : de Jean Delannoy
avec Jean Gabin
1958 – Prisons de
femmes : de Maurice Cloche
avec Jacques Dynam
1960 – L’homme à femmes :
de Jacques-Gérard Cornu
avec Catherine
Deneuve
1964 – Le
majordome : de Jean Delannoy
avec Micheline
Luccioni
Sous le nom de Amato :
1951 – Adhémar ou le
jouet de la fatalité : de Fernandel
avec Jacques
Sablon
Le garçon
sauvage / Marie tout court : de Jean Delannoy
avec Arius
Nous irons à
Monte-Carlo : de Jean Boyer
avec Audrey
Hepburn
ã Jean-Pascal CONSTANTIN
pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour 01/09/2004)